выполняем заказы из всех регионов РФ и мира

В ТГУ будут готовить военных переводчиков португальского

В этом году Томский государственный университет впервые произвёл зачисление учащихся, которые будут осваивать технику перевода с португальского языка. По окончании учёбы им будут выданы дипломы о высшем военном образовании. Об этом сообщил пресс-секретариат ТГУ.

«До 2014 года включительно мы проводили зачисление абитуриентов по двум специальностям – переводчик с французского и китайского языка. При поступлении уверенное владение английским было базовой нормой. Год назад Министерством обороны России была направлена инициатива о подготовке специалистов, владеющих португальским языком. Мы изучили вопрос и увидели, что для этого у нас имеются все административные и образовательные возможности. Объявили набор. Желающих поступить на это направление оказалось слишком много. Учитывая, что количество мест на бесплатное обучение строго регламентировано, отбор прошли наиболее сильные абитуриенты», – рассказал первый заместитель руководителя военного Центра при ТГУ полковник Валерий Лесной.

Он отметил, что в течение учебного курса к будущим специалистам перевода будут предъявляться повышенные требования. «К нашим новым студентам мы подойдём предельно критично, поскольку ошибки в переводе могут не только исказить важную информацию, но и привести к разногласиям сторон и серьёзным дипломатическим инцидентам», – подчеркнул Валерий Лесной.

Помимо солидной учебной нагрузки, обучение на факультете иностранных языков ТГУ предполагает специальную военную подготовку, составляющую полторы тысячи часов теории и практики. Специальная подготовка предусматривает прохождение военных сборов и общевойскового офицерского стажирования. Стажировка будущих офицеров, чаще всего, проводится в Лингвистическом военном центре Минобороны России.

По завершению учёбы выпускникам присваивается лейтенантское звание. Большинство молодых переводчиков Томского университета отправляется служить в Лингвистический центр Министерства обороны РФ. Некоторые из специалистов поступают в распоряжение окружных военных подразделений или сами становятся преподавателями иностранных языков в военных институтах и училищах. По окончании трёхлетнего военного контракта выпускники ТГУ могут стать гражданскими лицами.

Военные переводчики португальского

Другие новости и статьи

Бизнес в Португалии: с чего начать
Каким бы обеспеченным ни был иностранец, планирующий постоянно жить в Португалии, ему необходимо доказать свое право оставаться в этом государстве. Даже если вы приобретете недвижимость в Португалии, вы все равно не сможете проживать там дольше, чем... Подробнее
30.04.2015
Бразильский и европейский португальский: устный перевод
Для многих людей, планирующих воспользоваться услугами переводчика, весьма непонятен акцент специалистов на необходимости конкретизации своего выбора – либо бразильский португальский, либо европейский (тот, на котором говорят и пишут именно в... Подробнее
24.11.2015
Курсы португальского
Португальский институт Камоэнса уже много лет занимается выдачей грантов иностранцам и предлагает слушателям несколько языковых программ. Программа Fernão Mendes Pinto будет полезна выпускникам высших учебных заведений и аспирантам, имеющим... Подробнее
20.10.2016