выполняем заказы из всех регионов РФ и мира

Исторические корни португальского языка

Сегодня не существует особой проблемы выполнить перевод документов с португальского на русский. История появления этого красивого языка уходит корнями в далекое прошлое.

Португальский язык берет свое начало в романской группе, которая, в свою очередь, относится к индоевропейскому языковому сообществу. Первоначально появился галисийско-португальский язык, и только потом на его основе стал развиваться и совершенствоваться язык, который сегодня считается государственным в нескольких странах.

Романская языковая группа базируется на латинском языке, который появился на Пиренейском полуострове благодаря римлянам. И случилось это в далеком 218 году до нашей эры. Благодаря купцам, солдатам и многочисленным поселенцам латинский язык стремительно распространялся в римских городах и поселениях. Во время захвата полуострова германскими племенами произошла передача культуры позднего Рима и местных языковых особенностей завоевателям. Народная латынь, местный язык, постепенно стала основой разговорной речи с редкими включениями слов с германскими корнями. Примеры таких слов и сегодня можно выделить в португальском языке, но их доля составляет не более 2% от общей массы.

В 8 веке на языки Пиренейского полуострова оказала огромное влияние арабская культура, которая пришла сюда вместе с арабами-завоевателями.

Спустя четыре века арабы были изгнаны с полуострова, но их след остался в архитектурных творениях и в местном языке (причем больше всего была затронута лексика). Освободительное движение Пиренейского полуострова происходило при участии французского народа. В результате язык полуострова пополнился провансальскими и французскими выражениями, которые ярко прослеживаются в португальской лирике XII-XIVвеков.

Самые важные изменения в португальском языке произошли в XV-XVIвеках. Именно в то время появилась литературная основа языка, чему способствовало появление книгопечатания и написания «Грамматики Жуана де Барруша». Хотя и не сразу, отношение к португальскому языку поменялось в лучшую сторону, его повсеместное использование привело к вытеснению латыни. Эпоха Возрождения положила начало всестороннему развитию художественной литературы на португальском языке, его стали изучать в учебных заведениях. Постепенно из «неполноценного» языка португальский превратился в значимый и популярный. Сегодня перевод с португальского и на португальский не является сложной задачей во многих странах, в том числе и в России.

Корни португальского языка

Другие новости и статьи

Бизнес в Португалии: с чего начать
Каким бы обеспеченным ни был иностранец, планирующий постоянно жить в Португалии, ему необходимо доказать свое право оставаться в этом государстве. Даже если вы приобретете недвижимость в Португалии, вы все равно не сможете проживать там дольше, чем... Подробнее
30.04.2015
Бразильский и европейский португальский: устный перевод
Для многих людей, планирующих воспользоваться услугами переводчика, весьма непонятен акцент специалистов на необходимости конкретизации своего выбора – либо бразильский португальский, либо европейский (тот, на котором говорят и пишут именно в... Подробнее
24.11.2015
Курсы португальского
Португальский институт Камоэнса уже много лет занимается выдачей грантов иностранцам и предлагает слушателям несколько языковых программ. Программа Fernão Mendes Pinto будет полезна выпускникам высших учебных заведений и аспирантам, имеющим... Подробнее
20.10.2016