выполняем заказы из всех регионов РФ и мира

Как самостоятельно выучить португальский язык?

Мечтаете освоить португальский язык? Вам повезло, если кроме этого желания у вас за плечами есть филологическое образование, и вы уже владеете итальянским или испанским, или вы живете в крупном городе и имеете возможность посещать специализированные курсы, или у вас есть много свободного времени и все необходимые материалы: словари, учебники, видео- и аудиозаписи и прочее.

Но как быть, если ни языковой базы, ни доступа к курсам португальского у вас нет? Конечно, освоить самостоятельно любой иностранный язык нелегко. Однако, если не ставить слишком амбициозных задач, даже в неидеальных стартовых условиях можно добиться неплохих результатов.

Первое, с чего стоит начать, — подготовка материальной базы для ваших занятий. Приобретите 2-3 учебных пособия по португальскому языку для начинающих, а также словарь минимум на 25-30 тысяч слов.

После того как вы соберете все необходимые материалы, на основе пособий разработайте для себя приблизительный учебный план. Старайтесь, чтобы он всегда был у вас на виду. Отведите для занятий 1-1,5 часа по будним дням и 2,5-3 часа по выходным. Уже давно доказано, что непродолжительные, но регулярные занятия гораздо эффективнее круглосуточного бдения над учебниками раз в неделю.

Изучение португальского начинается с фонетики и постановки произношения. Идеальный вариант для успешного освоения этого этапа — работа по лингафонным курсам, разработанным в португалоязычной стране специально для иностранцев. Если такой возможности нет, воспользуйтесь звуковыми приложениями российских аудио-самоучителей. Внимательно слушайте речь дикторов и старайтесь максимально им подражать. Повторяйте каждое упражнение несколько раз — так вы сможете как следует закрепить артикуляционные навыки.

При освоении фонетики особое внимание уделите таким тонкостям португальского языка, как чередование закрытых и открытых гласных, не обозначенных диакритическими знаками; произношение носовых гласных и дифтонгов; редукция безударных гласных; произношение rr и r в разных позициях; варианты произношения s.

Время от времени делайте аудиозапись своей речи и сравнивайте свое произношение с произношением дикторов. Пусть вас не смущают неудачи — упорная работа обязательно отразится на результате!

Практически с первого дня вы начнете знакомиться с португальской лексикой. Выписывайте новые слова в тетрадь или на специальные карточки. Обязательно указывайте для существительных — род, для прилагательных — управление, для числительных — количественную и порядковую формы, для глаголов — управление и особую форму причастия прошедшего времени.

Заглядывайте в свой словарь ежедневно. Если в день вам удастся запомнить хотя бы 10 новых слов, то за месяц их наберется 300!

Помните, что одно и то же понятие в Бразилии и Португалии может обозначаться разными словами: к примеру, португальцы именуют поезд comboio, тогда как бразильцы — trem. Кроме того, по разные стороны Атлантики у одного и того же слова могут быть абсолютно разные значения. Так, в Португалии слово rapariga обозначает молодую женщину, а в Бразилии это же слово в переводе с португальского будет обозначать женщину легкого поведения.

Также имейте в виду, что между бытовыми жаргонами Бразилии и Португалии и между арго различных бразильских регионов есть заметная разница. Например, слово «деньги» можно по-разному перевести на португальский в зависимости от региона. Паулиста называет деньги pau, гаушу — pila, кариока — grana, минейру — barão. Но самый надежный способ избежать недоразумений и при любых обстоятельствах выглядеть образованным и воспитанным человеком — использовать преимущественно литературную лексику.

Конечно, для овладения португальским языком крайне важно и изучение его грамматики. Проходите темы в вашем пособии последовательно, уделяя внимание всем мелочам. Если какая-то тема оказалась для вас непонятной, попробуйте разобраться в ней по другому учебнику. Уделите особое внимание орфографии и синтаксису, плавно переходя от заучивания элементарных фраз к построению более сложных конструкций.

Практика показывает, что навык беглого чтения на португальском приходит через 7-12 месяцев активных занятий. После освоения несложных текстов в вашем учебнике переходите на португальскую литературу. Найти ее в электронном формате можно на специализированных сайтах, например, www.biblio.com.br.

И, наконец, активно слушайте португальскую речь. Незаменимую помощь здесь тоже окажет интернет: слушайте аудиокниги, новости, песни, а также смотрите фильмы на португальском языке. 

Учитесь с удовольствием, и ваши усилия обязательно увенчаются успехом!

 

Другие новости и статьи

Бизнес в Португалии: с чего начать
Каким бы обеспеченным ни был иностранец, планирующий постоянно жить в Португалии, ему необходимо доказать свое право оставаться в этом государстве. Даже если вы приобретете недвижимость в Португалии, вы все равно не сможете проживать там дольше, чем... Подробнее
30.04.2015
Бразильский и европейский португальский: устный перевод
Для многих людей, планирующих воспользоваться услугами переводчика, весьма непонятен акцент специалистов на необходимости конкретизации своего выбора – либо бразильский португальский, либо европейский (тот, на котором говорят и пишут именно в... Подробнее
24.11.2015
Курсы португальского
Португальский институт Камоэнса уже много лет занимается выдачей грантов иностранцам и предлагает слушателям несколько языковых программ. Программа Fernão Mendes Pinto будет полезна выпускникам высших учебных заведений и аспирантам, имеющим... Подробнее
20.10.2016