выполняем заказы из всех регионов РФ и мира

Познавательно о Португалии

Если вы ни разу не были в Португалии, но планируете посетить эту страну, получить португальское гражданство или в будущем стать переводчиком с португальского на русский, вам наверняка будет интересно узнать о ней побольше. Здесь мы собрали 20 фактов о Португалии и ее народе, которые нам показались наиболее интересными.

  1. В Португалии преобладает континентальный климат. Зимы довольно морозные, летом же очень жарко.
  2. Португальцы — народ доброжелательный, жизнерадостный и эмоциональный.
  3. Эта страна чтит свои традиции и гордится своими достижениями. Особенно если речь идет о футболе! Так, в 2004 году, когда португальской команде удалось выйти в финал чемпионата Европы, в окнах практически каждой квартиры был вывешен государственный флаг!
  4. В португальских семьях главой семьи обычно является женщина.
  5. Представители сильного пола темпераментны и очень вспыльчивы, они просто обожают поговорить о недостатках и достоинствах женщин.
  6. Португальцам не чужды терпимость и толерантность, но свое мнение оставлять при себе они не привыкли.
  7. 96% португальцев — католики.
  8. Этикет и воспитанность для португальцев очень важны, они ненавидят людей с плохими манерами.
  9. В Португалии любят петь! Народные португальские песни берут за душу и называются «фаду». Точного аналога в русском этому понятию, пожалуй, нет, зато у нас есть понятие «частушек» -достойный ответ, который так же сложно перевести на португальский, как и «фаду» на русский.
  10. В XIXвеке в Португалии зародилась традиция сжигать ленты, которая жива по сей день. Студенты-выпускники отправляются для этого огромной толпой на главную площадь города, чтобы сжечь широкие ленты, которыми они связывали учебники. Для местных это важное событие, его всегда на первых страницах описывают в прессе.
  11. Португальцы коммуникабельны, но весьма избирательны при выборе друзей. Обычно лучшие друзья португальцев — это друзья из детства.
  12. На обед в Португалии едят суп, на второе отдают предпочтение мясу, морепродуктам и рису. Между прочим, креветки и рыбу здесь съедают вместе с головами.
  13. Качество португальского образования оставляет желать лучшего. Все португальцы в обязательном порядке получают базовое образование (с 6 до 15 лет). Школьные уроки длятся с 9 утра до 5 вечера.
  14. К армейской службе в Португалии не принуждают, однако, лекции по национальной обороне обязан прослушать каждый.
  15. Здесь просто обожают футбол. Футбольные клубы есть в каждом португальском городе. К слову, португальцам удается отлично играть. Еще бы! С такими-то болельщиками! Они очень эмоциональны, но в отличие от болельщиков некоторых других стран, португальские никогда не устраивают потасовок и драк.
  16. В Португалии очень строгие правила дорожного движения. Даже в общественном транспорте необходимо пристегиваться, дети в возрасте до 12 лет должны сидеть в автокресле.
  17. Качество медицинского обслуживания, увы, невысокое.
  18. Лучшими туристическими местами Португалии можно назвать монастырь Жеронимуш, Алфаму, Беленскую башню в Лиссабоне; башню Клеригуш, музей Серралвеш, Касу да мусика, побережье реки Дору в Порту;
  19. Португалия — страна с низким уровнем преступности. Главной головной болью португальской полиции являются воры. Убийства же случаются редко.
  20. Португальцы обожают посмеяться, но они ценят грубоватые шутки, тонким юмором с претензией на интеллектуальность здесь и не пахнет.
Интересно о Португалии

Другие новости и статьи

Бизнес в Португалии: с чего начать
Каким бы обеспеченным ни был иностранец, планирующий постоянно жить в Португалии, ему необходимо доказать свое право оставаться в этом государстве. Даже если вы приобретете недвижимость в Португалии, вы все равно не сможете проживать там дольше, чем... Подробнее
30.04.2015
Бразильский и европейский португальский: устный перевод
Для многих людей, планирующих воспользоваться услугами переводчика, весьма непонятен акцент специалистов на необходимости конкретизации своего выбора – либо бразильский португальский, либо европейский (тот, на котором говорят и пишут именно в... Подробнее
24.11.2015
Курсы португальского
Португальский институт Камоэнса уже много лет занимается выдачей грантов иностранцам и предлагает слушателям несколько языковых программ. Программа Fernão Mendes Pinto будет полезна выпускникам высших учебных заведений и аспирантам, имеющим... Подробнее
20.10.2016