выполняем заказы из всех регионов РФ и мира

Экскурс в историю и географию португальского языка

Португальский язык приходится «родственником» французскому, испанскому, итальянскому, молдавскому и румынскому языкам, которые так же, как и португальский, относятся к романской группе. Такое название данная языковая группа получила вследствие того, что их общим предком была латынь, которую римляне (romani) принесли на территории, являющиеся основными ареалами распространения этих языков.

Случилось это еще за два столетия до начала нашей эры, когда Древний Рим колонизировал Пиренейский полуостров, где, как известно, расположена и Португалия. Правда, в те времена такого государства еще не существовало, и римляне называли эту свою колонию Иберией.

После падения Западной Римской империи «народная латынь», которая была основным языком жителей Иберии, пережила некоторое влияние германских и арабского языков, что было также связано с завоеваниями того времени. Несмотря на это, в период с Vдо IX вв. н.э. на территории современной Португалии активно развивался галисийско-португальский язык, в то время как классическая латынь использовалась в качестве официального языка христианских правителей. В IX веке стала использоваться и эволюционировать португальская письменность.

Официальный же статус и свое современное название португальский язык приобрел уже после образования одноименного государства, в XIII веке. Столетием позже португальский стал распространяться в других частях света в связи с началом эры Великих географических открытий, в которой португальские мореплаватели сыграли огромную роль. Благодаря их путешествиям португальский язык стал распространенным языком общения во многих регионах Африки, Азии и Латинской Америки, где Португалия основала свои колонии.

Однако эпоха колониальной экспансии Португалии вскоре закончилась, и эта страна со временем потеряла связь со многими своими колониями, где к началу XIX века португальский практически перестал использоваться местным населением. Зато он стал официальным языком Бразилии, которая сейчас является самой крупной из стран, где говорят на португальском.

Кроме того, португальский не только сохранился, но и стал официальным языком в целом ряде стран Латинской Америки, Африки и Азии: Восточном Тиморе, Экваториальной Гвинее, Анголе, Мозамбике и в некоторых небольших островных государствах Атлантического, Тихого и Индийского океанов.

Экскурс в историю и географию португальского

Другие новости и статьи

Бизнес в Португалии: с чего начать
Каким бы обеспеченным ни был иностранец, планирующий постоянно жить в Португалии, ему необходимо доказать свое право оставаться в этом государстве. Даже если вы приобретете недвижимость в Португалии, вы все равно не сможете проживать там дольше, чем... Подробнее
30.04.2015
Бразильский и европейский португальский: устный перевод
Для многих людей, планирующих воспользоваться услугами переводчика, весьма непонятен акцент специалистов на необходимости конкретизации своего выбора – либо бразильский португальский, либо европейский (тот, на котором говорят и пишут именно в... Подробнее
24.11.2015
Курсы португальского
Португальский институт Камоэнса уже много лет занимается выдачей грантов иностранцам и предлагает слушателям несколько языковых программ. Программа Fernão Mendes Pinto будет полезна выпускникам высших учебных заведений и аспирантам, имеющим... Подробнее
20.10.2016