выполняем заказы из всех регионов РФ и мира

Португальский язык: краткий обзор международных экзаменов

Португальский язык — основной язык общения в Португалии, Бразилии и в ряде африканских стран. Интерес к изучению португальского языка в качестве иностранного неуклонно растет, а значит, все большее значение приобретает и сертифицирование языковых знаний. Получение того или иного сертификата нередко требуется для поступления на работу или учебу за границей. Кроме того, сертификат может стать весомым подтверждением уровня владения языком в России, в том числе для тех, кто занимается переводами с португальского на русский.

Для сертификации уровня владения португальским языком как иностранным сотрудниками Лиссабонского университета были разработаны специальные тесты, соответствующие всем общепринятым критериям оценки знаний иностранного языка. Эти тесты получили официальное одобрение Министерства образования Португалии.

Наиболее простым из экзаменов считается CIPLE. По общеевропейской шкале он соответствует уровню А2.

Следующий экзамен по португальскому языку по уровню сложности — DEPLE, который соответствует европейскому уровню В1.

Более высокий уровень владения языком — В2 — может быть подтвержден экзаменом DIPLE.

Продвинутым пользователям португальского языка предлагается сдать экзамен DAPLE. По европейской шкале он соответствует уровню С1.

И, наконец, если по уровню языковых знаний вы приближаетесь к носителям португальского языка, стоит попробовать подтвердить этот факт сдачей наиболее сложного (общеевропейский уровень С2) экзамена DUPLE.

Еще один диплом продвинутого уровня — DILP. Он может пригодиться для обучения или квалифицированной работы в Португалии.

Владение разговорным португальским может быть подтверждено успешным прохождением теста CELP, который также признан Советом Европы.

Для тех, кто планирует получать образование или строить карьеру в Бразилии, Министерством образования Бразилии был разработан специальный экзамен по оценке знаний бразильского варианта португальского — CELPE-Bras.

Как видно из приведенного списка, выбор экзаменов по португальскому языку как иностранному достаточно широк. Успешная сдача международного экзамена — это не только возможность проживать, работать или учиться в португалоязычной стране, но и достоверный способ оценить и подтвердить свои знания документом, признаваемым на международном уровне. Международный сертификат может быть полезен и для студентов, и для служащих, и для бизнесменов, и для переводчиков с португальского на русский. Можно предположить, что значение португальского языка в международном взаимодействии будет только увеличиваться, а значит, полученный сегодня сертификат — это выгодная инвестиция в собственное будущее.

 

По материалам сайта skypestudy.ru

Экзамен португальского

Другие новости и статьи

Бизнес в Португалии: с чего начать
Каким бы обеспеченным ни был иностранец, планирующий постоянно жить в Португалии, ему необходимо доказать свое право оставаться в этом государстве. Даже если вы приобретете недвижимость в Португалии, вы все равно не сможете проживать там дольше, чем... Подробнее
30.04.2015
Бразильский и европейский португальский: устный перевод
Для многих людей, планирующих воспользоваться услугами переводчика, весьма непонятен акцент специалистов на необходимости конкретизации своего выбора – либо бразильский португальский, либо европейский (тот, на котором говорят и пишут именно в... Подробнее
24.11.2015
Курсы португальского
Португальский институт Камоэнса уже много лет занимается выдачей грантов иностранцам и предлагает слушателям несколько языковых программ. Программа Fernão Mendes Pinto будет полезна выпускникам высших учебных заведений и аспирантам, имеющим... Подробнее
20.10.2016