выполняем заказы из всех регионов РФ и мира

Особенности португальского менталитета

Португалия, некогда могущественное королевство и владелец огромных заморских колоний, по праву считается прекрасным местом для туризма, изобилующим культурными и историческими центрами. С какой бы целью вы ни направлялись в эту удивительную страну — для отдыха, обучения, проведения деловой встречи или в качестве переводчика с португальского на русский, — полезно будет знать о некоторых особенностях характера, а также обычаях и традициях этого народа. 

Черты национального характера португальцев

Особенности португальского менталитета    Неспешность в делах и уважение к отдыху — одна из отличительных черт жителей Португалии. Не планируйте никакие дела с 12:00 до 15:00, так как во время «сиесты» большинство учреждений закрываются, и даже на телефонный звонок вам вряд ли ответят. Ужин в Португалии довольно ранний, и многие рестораны не принимают посетителей уже в 21:30-22:00.

Португальцы отличаются спокойствием, расслабленностью и некоторой мечтательностью. Большинство жителей Португалии предпочитают спокойный и созерцательный отдых, а в отпуск нередко остаются дома.

Португальцы гордятся своей историей и героическим прошлым своей страны. Считая себя особой нацией, они не любят, когда их сравнивают, к примеру, с испанцами.

Среди качеств, присущих португальцам, можно выделить естественную вежливость и сдержанность поведения, особенно при контакте с малознакомыми людьми. Однако это не мешает жителям Португалии радушно относиться к иностранцам и проявлять готовность прийти на помощь в любой ситуации. 

Взгляды в стране довольно консервативны, а отношение к иерархии в религиозной, семейной, а также деловой среде самое серьезное. При этом португальцы весьма жизнерадостны, любят праздники, проводят их весело и с размахом.

Огромное значение в этой стране имеют понятия чести и собственного достоинства. В любой ситуации важно быть на высоте и не «потерять лицо». Португальцы очень внимательно относятся к своему внешнему виду. Пословица «встречают по одежке» — точно про них.

Правила поведения для гостей страны

Португальцы не слишком пунктуальны, при небольшом опоздании они даже вряд ли извинятся. Однако пунктуальность приезжего (тем более на деловой встрече) наверняка вызовет уважение.

Особое внимание уделяется приветствию: оно, как правило, отличается теплотой и неспешностью. Универсальным приветствием в Португалии считается рукопожатие, причем при встрече как с мужчинами, так и с женщинами. Более близкие знакомые нередко обнимают друг друга при встрече, а женщины обмениваются поцелуями в щеки.

При официальном общении используются обращения «сеньор» и «сеньора». Если у человека есть звания и титулы (доктор, инженер и тому подобные), их тоже необходимо называть. Переход на «ты» допустим только по инициативе принимающей стороны.

Отправляясь в гости к португальцу, будет не лишним купить подарок. Подходящим вариантом станет букет цветов или же сувенир, привезенный из страны гостя. Специфических правил поведения в гостях и за столом нет. Однако в разговоре лучше избегать тем, связанных с семейными проблемами, и остановиться на обсуждении нейтральных вопросов (торговля, объединение Европы, бизнес, погода).

Португальцы трепетно относятся к своему родному языку, поэтому перед поездкой в Португалию будет не лишним перевести на португальский и выучить несколько наиболее употребительных фраз — это продемонстрирует вежливое отношение и уважение к нации.

 

По материалам сайта vipgeo.ru/countries/portugal_Tradicii.html#Info

Особенности португальского менталитета и культуры

Другие новости и статьи

Бизнес в Португалии: с чего начать
Каким бы обеспеченным ни был иностранец, планирующий постоянно жить в Португалии, ему необходимо доказать свое право оставаться в этом государстве. Даже если вы приобретете недвижимость в Португалии, вы все равно не сможете проживать там дольше, чем... Подробнее
30.04.2015
Бразильский и европейский португальский: устный перевод
Для многих людей, планирующих воспользоваться услугами переводчика, весьма непонятен акцент специалистов на необходимости конкретизации своего выбора – либо бразильский португальский, либо европейский (тот, на котором говорят и пишут именно в... Подробнее
24.11.2015
Курсы португальского
Португальский институт Камоэнса уже много лет занимается выдачей грантов иностранцам и предлагает слушателям несколько языковых программ. Программа Fernão Mendes Pinto будет полезна выпускникам высших учебных заведений и аспирантам, имеющим... Подробнее
20.10.2016